Поиск по сайту журнала:

 

Одна из основательниц Тель-Авива

 Ривка Бахарав родилась в 1854 году в Орше (Витебская губерния). Семья была сионистски настроенной, в доме говорили исключительно на иврите.

Овдовев в 49 лет, в 1903 году, Ривка решила репатриироваться в Эрец-Исраэль, что и сделала два года спустя вместе с детьми и зятем.

Свой дом она построила в Иерусалиме на улице Герцля, 12. К сожалению, дом не сохранился, о нём лишь свидетельствует скромная табличка на тротуаре.

115 лет назад Ривка Бахарав стала одной из основательниц Тель-Авива.

Подробнее...

Ещё раз о семье Херузе

 Редакция интернет-сайта журнала «Мишпоха» любезно предоставила возможность опубликовать в разделе «Родословная» заметки об истории моей семьи, и о происхождении уникальной фамилии Херузе Подробнее...

Еврейский музей в поисках фотоматериалов

 Музей истории и культуры евреев Беларуси начал работу над масштабным выставочным проектом «Крылья вечности».
Выставка будет посвящена роли талита в еврейской культуре.
Нам нужна ваша помощь, чтобы выставка стала действительно уникальной. Музей объявляет сбор фотоматериалов и историй, которые смогут стать частью нашего проекта.
Рабочая концепция выставки – показать весь цикл еврейской жизни от рождения до смерти через талит, как элемент традиционной ритуальной одежды. Поэтому ищем любые фотографии, где зафиксировано использование талита в процессе бар мицвы, брит милы, хупы, во время различных праздником и даже похорон.

Подробнее...

Беларусь, Витебск

Беларусь, Витебск

Ищу любую информацию о прабабушке Зинаиде и прадедушке Йосефе Шульгейфер, которые жили в Витебске. Похоронены на еврейском кладбище в Витебске. На мацевах эпитафии «Доктор Шульгейфер Зинаида Ефимовна. 1895 – 1962 и Доктор Шульгейфер Иосиф Аронович. 1889 – 1956. 

leonid shulgeyfer

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Подробнее...

Из истории евреев Витебска

 Интересные сведения об истории евреев города Витебска, да и всеобщей еврейской истории можно найти в мемуарах воспоминания Любавического ребе – И. ШНЕЕРСОНА. Эти вспоминания передавались устно и в записях в течение многих поколений, и автор начал тщательно их собирать и записывать в своём дневнике с самых ранних лет. Центральной фигурой первых двух частей мемуаров является р. Барух.

Подробнее...

Эдгарт Альтшулер: «Вечная мерзлота вызывала в Израиле улыбки и похлопывания по спине, мол, с кем не бывает?!»

 Эдгарт Альтшулер – академик, доктор технических наук, очень жизнерадостный человек. С 1996 по 2011 гг. – Президент Союза учёных-репатриантов Израиля, член Союза русскоязычных писателей, автор таких книг, как «От ректора до ректора», «Жизнь как подвиг», «Декан» и многих других. Он прожил половину своей жизни на Крайнем Севере в Норильске, где возглавлял один из факультетов Норильского индустриального института. Этот город наложил на всю биографию нашего героя необыкновенный отпечаток.

Подробнее...

Первый бой

 Листая старые газеты

Мы многое знаем о героических защитниках Брестской крепости, знаем о подвиге известных и неизвестных героев, оборонявшихся в здании Брестского вокзала, о мужестве пограничников и стойкости горстки храбрецов, бесстрашно сражавшихся до последнего патрона в здании облвоенкомата. Меньше известно о тех, кого война застала на армейских курсах младших политруков, которые размещались в Бресте. Начальником этих курсов был батальонный комиссар Борис Наумович Клубт.

К началу войны ему было 37 лет. Родился в городе Полоцке. В Красной Армии с декабря 1920 года.

Подробнее...

Это было недавно, это было давно…

 Семёна Давидовича Френкеля я знаю много лет. Для меня он коренной витеблянин, хотя родился не здесь, а в Украине. Но, когда я появился на белый свет, он уже жил в Витебске.
Талантливый инженер-конструктор, эрудированный, всесторонне развитый человек, ветераны специального конструкторского бюро станкостроения до сих пор вспоминают стенные газеты, одним из их вдохновителей которых был Семён Френкель. Недавно он стал писать воспоминания. Есть о чём вспомнить. Некоторые из этих воспоминаний мы публиковали на сайте журнала «Мишпоха». Совсем недавно вышла его книга, она называется «Незабываемое». Вероятно, скоро появится и второе издание этой книги.
Мне казалось я многое знаю из жизни Семёна Давидовича , но вот о его детских и юношеских годах, мы говорим впервые.

Подробнее...

Нет безвыходных положений…

 Яков Файтельсон – уроженец Вильнюса, диссидент-отказник, общественный и политический деятель, исследователь демографических процессов в Израиле. В 1969 году окончил Каунасский политехнический институт по специальности «инженер-математик ЭВМ». С декабря того же года – член вильнюсского отделения подпольной сионистской организации «Иргун», созданной в Ленинграде. С февраля 1971 года он один из организаторов акций протеста отказников. Среди них – первая трехдневная голодовка 32 отказников из Литвы и Латвии в здании Центрального телеграфа Москвы.

Подробнее...

Даниэль Клугер. МАГДА

 От редакции

На вопрос редакции журнала «Мишпоха» «Что в поэме «Магда» было в реальности? а что – домыслы?» её автор Даниэль Клугер ответил: «Правда – всё, что в комментариях (роман Магды и Арлозорова, убийство на пляже, судьба Фридлендера, судьба старшего сына Магды, отъезд в Израиль её правнука).
Версия об убийстве Арлозорова по указанию Геббельса – одна из четырёх версий, её поддерживала сестра Арлозорова.

Подробнее...

Введите адрес электронной почты, указанный в параметрах вашей учетной записи. На этот адрес будет отправлено сообщение, содержащее код подтверждения. После его получения вы сможете ввести новый пароль для вашей учетной записи.