Мишпоха №26    

ИСТОРИЯ МОГИЛЕВСКОГО ЕВРЕЙСТВА




Авторы книги Ида Шендерович и Александр Литин. Авторы книги Ида Шендерович и Александр Литин.

ИСТОРИЯ МОГИЛЕВСКОГО ЕВРЕЙСТВА * HISTORY OF MOGILEV JEWRY

В могилевском Дворце области состоялась презентация книги Александра Литина и Иды Шендерович «История могилевского еврейства (документы и люди)». На презентации присутствовали представители еврейской общины, могилевской общественности, ученые, журналисты...

Это уже третья книга и, надеюсь, не последняя из многотомной документальной  эпопеи. О предыдущих томах мы подробно рассказывали на страницах нашего журнала.

«История...» – одна из самых правдивых, а потому, наверное, самых страшных книг о сталинском и гитлеровском терроре.

Эта книга о трагедиях, об убийствах сотен и тысяч мирных людей в период сталинского и гитлеровского террора. Наверное, не случайно ее презентация превратилась в реквием, в вечер памяти.

Большинство фактов, о которых велась речь, известны – о них написано в учебниках, в научных и популярных статьях. Но одно дело читать обезличенную информацию, и совсем другое — слушать воспоминания очевидцев катастрофы. «Весной 1942 года в Могилеве произошло известное наводнение, – говорил ведущий вечера. – В районе современной гостиницы «Могилев» железнодорожная насыпь пересекает пойму реки Дубровенки. Зимой вода перестала протекать, стала собираться на той стороне насыпи. Весной вода стала угрожать железной дороге.

Немцы забеспокоились, никого не предупредив, попытались спустить это озеро. В результате произошло обрушение насыпи, вода хлынула страшным, сметающим все на своем пути потоком, погибли люди, в том числе и евреи, жившие в районе «Быховского базара». И это было только начало... Далее физическое уничтожение, «звезды Давида», пришитые на груди и на спине, и слово «еврей», как приговор...

Говорят, что разрыв образовался именно в том месте, где умирали узники еврейского гетто. Наводнение ответ природы на жестокость людей. А еще говорят, что фашисты собирались превратить синагогу в публичный дом, и Бог им этого сделать не позволил».

На презентации выступали дети, мужчины и женщины. Они зачитывали воспоминания конкретных людей, в том числе и те записи, которые долго пылились в архиве.

Авторы книги провели титаническую работу, кроме анализа архивных материалов взяли интервью у сотен респондентов.

Благодаря этому война, репрессии приобретают характер личной трагедии.

В этом, наверное, главное достоинство книги...

 

   © Мишпоха-А. 1995-2011 г. Историко-публицистический журнал.