Мишпоха №30    Аркадий ШКОЛЬНЫЙ * Arkady Shkolny. Все остается людям * EVERYTHING REMAINS FOR PEOPLE

Все остается людям


Аркадий ШКОЛЬНЫЙ

Два Михаила – прадед и правнук. 2007 г. Два Михаила – прадед и правнук. 2007 г.

Братья Михаил и Ефим Герчики. 1960-е гг. Братья Михаил и Ефим Герчики. 1960-е гг.

Михаил Наумович с братом Ефимом (справа) и двоюродными братьями Ефимом и Евгением Герчиками. 1982 г. Михаил Наумович с братом Ефимом (справа) и двоюродными братьями Ефимом и Евгением Герчиками. 1982 г.

Михаил Наумович Герчик с женой Геней Иделевной и мамой Раисой Семеновной. 1997 г. Михаил Наумович Герчик с женой Геней Иделевной и мамой Раисой Семеновной. 1997 г.

Михаил Наумович с мамой и братом Ефимом. 1997 г. Михаил Наумович с мамой и братом Ефимом. 1997 г.

Аркадий ШКОЛЬНЫЙ * Arkady Shkolny. Все остается людям * EVERYTHING REMAINS FOR PEOPLE

Я познакомился с ним, когда стали выходить первые номера журнала «Мишпоха». Михаил Наумович обсуждал прочитанное, давал советы. В нем с первых же слов чувствовался крепкий профессионал: писатель, редактор, журналист. Он относился к журналу как к своему детищу, хотя до поры до времени не публиковался в нем.

В 2004 году фамилия Герчик впервые появилась на страницах «Мишпохи». Смешной и грустный рассказ «В парикмахерской» из книги «Мозаика» понравился читателям. Они говорили об этом на презентациях, писали в письмах. С того времени Михаил Наумович стал постоянным автором нашего журнала.

В этом году ему исполнилось бы 80. Родился в Бобруйске, в семье рабочего. Педагог и журналист по образованию, редактор по профессии, писатель по призванию.

Бобруйск дал миру интересных и самобытных писателей Эфраима Севелу, Леонида Коваля, Сола Шульмана, Михаила Герчика и многих других. Вместе с Леонидом Рубинштейном мы издали книгу «Негасимый свет. Бобруйские страницы», в которую вошли произведения бобруйчан. Михаил Наумович долго раздумывал, какой рассказ включить ему в эту книгу. А потом остановился на главе из той же книги «Мозаика» – «Дядя Ваня, хороший и пригожий…» Это искренний рассказ о дедушке и бабушке, маме и ее сестрах, о тете Розе и ее муже дяде Ване – Иване Филимоновиче Сороколите. Это размышления о времени, когда рушились вековые традиции, когда казалось, что завтра у всего человечества начнется новая счастливая жизнь.

Романы и повести Михаила Герчика «Обретение надежды», «Оружие для убийцы» – это ярко выписанные характеры людей, ответы на многие волнующие, злободневные вопросы, осмысление прожитой жизни.

Другой Михаил Наумович в книгах для детей: повести «Лети, Икар», «Ветер рвет паутину», «Повесть о золотой рыбке» – добрый, заботливый, мудрый. Таким он и был в жизни.

В каждом его произведении чувствуется колорит города, в котором он вырос, юмор и неподражаемые интонации Бобруйска.

Михаил Наумович писал на русском и белорусском языках. Его произведения переведены на польский, болгарский, румынский, латышский, узбекский языки.

Он долго и мужественно сражался с тяжелой болезнью. Знал диагноз, но на людях не подавал даже вида. Михаил Наумович не дожил буквально несколько часов до выхода своего последнего романа «Погоня за миражом». Это произошло в 2008 году.

На старинных еврейских памятниках писали аббревиатуру библейского текста: «Пусть будет его душа вплетена в вечный узел жизни…»

Аркадий ШКОЛЬНЫЙ

   © Мишпоха-А. 1995-2012 г. Историко-публицистический журнал.