Меня зовут Татьяна Нирман. Последние три года я являюсь директором Еврейского Культурного Центра Черногории. Ищу сведения о прадеде моего мужа – Нирмане Моисее Львовиче.
* предположительный год рождения: около 1917–1919 гг.;
* предполагаемый отец Моисея мог родиться примерно в 1885–1900 гг.;
* национальность: еврей;
* В 1943 году был военнослужащим;
* Осенью 1943 года находился в Благовещенске Амурской области;
* Указан как отец Нирмана Владимира Моисеевича, родившегося 21.10.1943 г. в Благовещенске;
* Его жена: Архипова Мария Никифоровна, 15.06.1925 года рождения, уроженка деревни Волково Благовещенского района Амурской области;
* После войны Мария Никифоровна вышла замуж за Кулагина, брак зарегистрирован 31.12.1945 г.в Амурской области;
* Сам Моисей Львович после 1943 года исчез из семейной истории, возможно погиб.
Были слухи, что уехал в Белоруссию, в Брест и как будто даже алименты отправлял. Мы делали запросы в ЗАГСы Бреста по этим датам, но информации о нём там не нашли. Есть гипотеза, что семья Нирманов могла происходить из Белоруссии, потому что фамилия встречается в еврейских метрических книгах и базах по Витебску, Орше, Дубровно, Горкам, Могилёвской губернии.
Также встречался Нирман Леонтий Семёнович из Дубровно Могилёвской губернии – возможно, родственник старшего поколения.
Что хотелось бы найти:
* запись о рождении Моисея Львовича Нирмана;
* любые упоминания о Нирманах с отчеством Льво-/Лейбович;
* сведения о семьях Нирман в Дубровно, Орше, Витебске и Горках;
* любые Нирманы, у которых были сыновья Моисей, Лев, Лейба, Леонтий.
Наша семья сейчас живёт частично в России (Пскове), частично в Черногории. Попытки найти родственников были, мы обращались в Красный крест, многочисленные архивы, ЗАГСы, Яд Вашем, работали с архивариусом, но, к сожалению, пока нет результатов.
Текст подготовила Наталья Огорелышева
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
