Поиск по сайту журнала:

 

 Завершается первая смена оздоровительного летнего лагеря «Yad Yisroel». На прекрасной базе отдыха «Чайка», которая находится недалеко от Жодино, отдохнули, познакомились со своими сверстницами, узнали много нового из истории, традиций и обычаев еврейского народа, с пользой провели время более ста девочек из всех областей Беларуси.

Мы беседуем с администратором младшей группы Рут Барановой.
– Младшая группа – это в основном девочки из начальной школы. Есть исключения. Детям ещё шесть лет, они не ходят в школу, но их старшие сестры приехали в лагерь. Принимаем таких девочек. С ними сложнее, но мы понимаем, что будет правильно, если сестры одновременно будут в лагере.
Младшая группа делится на три отряда. В младшей группе более 30 девочек. С ними работают два воспитателя и шесть мадрихов (вожатых).
– Чем занимаются девочки из младшей группы? – спросил я.
– Наша программа разработана от «а» до «я». Несколько дней назад мы, например, выезжали в аквапарк. Многие были там впервые и всем очень понравилось.
Утром начинается с построения. Есть система тикетов. Это бонусы, поощрения. Получают их за то, что прилежно, без опозданий выполняют распорядок дня и все задания, за творческие работы. Есть у нас тикет-лотерея, и вечером разыгрывают её, получают призы. А есть тикет-поинты. Поинты зачисляют на карточку. У каждого есть пластмассовая карточка и с ней ходят в наш кошерный магазин, покупают «вкусняшки».
После зарядки и завтрака, дети наводят порядок в комнатах. Воспитатель проверяет и тоже разработана система поощрений. Есть таблица учёта. Если у тебя в комнате и утром, и вечером порядок, ты можешь лечь спать на полчаса позже. Если всю неделю был хороший порядок – можешь пойти на «пижамную вечеринку». Дети на эту вечеринку приходят с воспитателями, играют в настольные игры, на столах угощения.
У детей урок каждый день. Обычно он посвящён тематике дня. Тема всего лагеря – «Еврейские герои». Поэтому обычно выбирается для урока какая-то история и рассказывается про её героя. Если, например, урок накануне шаббата, то рассказывают про законы шаббата.
Потом время творческой мастерской. Дети делают различные подделки. Например, сумочки, или маски, или брелки. Творческую мастерскую ведёт учитель пинской средней школы «Бейс Агарон».
Расписание составлено так, что первая половина дня больше загружена.
На спортивные занятия дети отправляются с мадрихами. Если на улице дождь – танцы на втором этаже.
Детям очень нравятся кулинарные мастер-классы. Проводятся они или в столовой или рядом с ней. Например, мастер-класс по приготовлению пиццы. Девочки сами готовят панкейки. Ставят тесто, насыпают ингредиенты, выпекают. И к полднику готов десерт.
После обеда час свободного времени. А потом дети идут в кошерный магазин. Можно купить и соки, и напитки, и всякие сладости. Привезли их из Израиля. Дети делают покупки за полученные тикеты.
– Я знаю, что еды в лагере хватает. Кроме того, можно в любое время зайти в столовую, взять булочку, чай. Поход в магазин – это развлечение?
– Детям интересно сходить в кошерный магазин. Там «вкусняшки», которые они не видели прежде. Например, конфеты в форме лего. Это лего можно потом собрать.
Кроме того, покупка за тикеты – итог своеобразного соревнования. В столовой на экране можно увидеть у кого больше тикетов. Это очень нравится и помогает воспитателям, мадрихам, у детей есть стремление – это важно.
Были с детьми на речке. Она, буквально, в двух шагах от лагеря. К сожалению, погода сейчас «не купальная».
Всем очень понравилось занятие «Я могу». У каждого ребёнка есть какой-то талант, наша задача раскрыть потенциал, чтобы они себя реализовали. Потом делаем мероприятие, когда дети свой талант показывают, делятся с друзьями тем, что умеют сами.
Было у нас занятие «по скромной одежде». Девочкам рассказывали, что такое скромность. Всё красиво «упаковали» в виде игры. У девочек была задача – одеть кукол в скромную, но красивую одежду.
– Сама в лагере первый год, – рассказала Рут Баранова. – Но многих детей знаю. Занималась набором детей в Гомельской области. Уверена, девочки проводят время с пользой и им нравится.
В средней и старшей группе 70 девочек, которые разделены на четыре отряда. Самые старшие – 15-17 лет. С ними работают два воспитателя и восемь мадрихов (по два на каждый отряд).
Мы беседуем с воспитателем средней и старшей группы Людмилой Наперковской. Она учитель истории и обществоведения пинской средней школы «Бейс Агарон». В летнем лагере работает ежегодно много лет.
– У лагеря большая история, – сказала Людмила Наперковская. – На базе пансионата «Чайка» мы с 2018 года. Есть три девочки, которые приезжают к нам уже восьмой год. Многие знают друг друга, хотя живут в разных городах Беларуси, но летом встречаются у нас. Больше половины средней и старшей группы прежде бывали в лагере. Наши девочки из Минска, Гомеля, Бобруйска, Пинска, Мозыря.
¬– Смена 20 дней. Есть те, кто приезжает впервые. Как они вливаются в новый коллектив?
– Первый и второй день проходят игровые мероприятия, способствующие знакомству. Девочки быстро знакомятся.
Есть общие мероприятия, есть у каждого отряда свои занятия. По вечерам обычно все делятся на микрогруппы со своими индивидуальными программами. У нас творческий подход к составлению планов работы. Проходят конкурсы между 4 и 5 отрядом (незначительная разница в возрасте), между 6 и 7 отрядом.
Девочки участвовали в «Шоу талантов». Например, одна девочка уже шесть лет катается на роликах. Она на сцене показывала свои трюки. Много девочек, которые поют, танцуют, показывают акробатические этюды. Есть поэтесса, она читала свои стихи.
Недавно завершилось соревнование между «синими» и «оранжевыми». В нём было семь конкурсов: марши, кричалки, танцы, приготовление десерта, украшение актового зала. Это традиционное мероприятие. Проходит на протяжении всей смены.
Большой интерес вызвали курсы макияжа. Приглашённые специалисты провели три занятия. Девочкам выдали специальные сертификаты о том, что они прослушали этот курс.
Работает верёвочный город. Занимаются верховой ездой. С ними работает тренер-инструктор. У нас на смене есть две девочки, которые тренируются в школах верховой езды, одна даже готовит лошадь для выступлений.
Лагерь нравится девочкам и уже сейчас они говорят друг другу, что на будущий год здесь встретятся снова.
Сара Фима в лагере «старожил», десятый сезон здесь, начинала с младшей группы и дошла до должности главного мадриха вместе с Рут Гевирцман.
Я поинтересовался у неё о работе мадрихов.
– Мадрихи – молодые незамужние еврейки из Израиля, США, других стран. Они делятся с девочками своими знаниями о еврейской истории, культуре, традициях, обычаях. Это хорошая языковая практика. Мадрихи говорят на английском, иврите и девочки за 20 дней совершенствуют свои знания в языках.
– Сара, у тебя шесть сестёр и братьев. Всё в лагере?
– Конечно, все сёстры здесь, а брат – будет на смене для мальчиков.
Завершается смена лагеря «Yad Yisroel» для девочек. С 3 августа начинается вторая смена – для мальчиков.