Поиск по сайту журнала:

 

Леонид Анцелиович.Он родился в I931 году в Витебске. Назвали его Леонидом. Его отец – Липман Анцелиович – в те годы был главным инженером витебского дрожжевого завода. Мать – урождённая Генкина – была юристом, в семье ещё росла доченька – Сонечка – она была на год младше брата.
У Леонида и его отца – интересная и, можно сказать, счастливая судьба.
Липман Анцелиович – происходил из большой еврейской семьи, у него было два брата (один из них – мой отец) и сестра Берта.
После смерти мужа жена вместе с детьми – Липманом и Бертой, переселились в деревню. Рядом был расположен небольшой дрожжевой заводик, куда Липмана взяли подмастерьем. Там он освоил азы дрожжевого производства. Но началась Первая Мировая война, Липман был призван в армию, участвовал в боях, был ранен и вернулся с фронта инвалидом – повреждена кисть правой руки.

Он мечтал о работе на дрожжевом заводе, но жить в деревне было не на что, и Липман переезжает в Москву. Некоторое время он занимался производством дрожжей кустарным способом, добился кое-каких материальных благ, но вскоре понял, бесперспективность кустарного производства. Почувствовал, что НЭП не долговечен и поступил учиться в Московский институт народного хозяйства им. Плеханова.
Успешно закончив учебу, Липман Анцелиович направляется на работу главным инженером на Витебский дрожжевой завод.
Там он познакомился со своей будущей супругой, уроженкой Витебска, Розой Генкиной и в I93I году родился мой двоюродный брат Леонид Анцелиович.
В I935 году Липмана, как опытного дрожжевика – переводят в Москву в объединение «Росдрожжи» – на  должность инспектора дрожжевых заводов Российской Федерации.
Дрожжевое производство – дело у нас семейное. Отец моей матери, мой дед и мой отец – Анцелиович Самсон, брат моей матери Кушлянский Марк – работали на дрожжевых заводах Минска и Ростова.
Когда семья оказалась в Москве, Леонид учился в подмосковской школе в Кунцево.
Тогда же он увлекся авиамоделизмом, участвовал в работе авиамодельных кружков, создавал авиамодели, принимал участие в различных соревнованиях.
В период войны семья Липмана Анцелиовича некоторое время находилась в эвакуации в Казани, а затем возвратилась в Москву.
Весной 1946 года – Леониду было уже 15 лет – случайно оказавшись на аэродроме, он вблизи увидел самолет, и его поразила мысль – на свете нет более современного и красивого творения человека, чем самолет.
Тогда у него зародилось желание – стать авиаконструктором. В своих воспоминаниях Леонид пишет: «После встречи с тем самолетом жизнь моя резко изменилась, я заболел авиацией».
К осуществлению этой мечты был долгий и трудный путь, но Леонид с честью прошёл его, преодолев все трудности.
Продолжал в школе увлекаться авиамоделизмом, строил авиамодели, участвовал в соревнованиях, иногда выходил победителем, его даже избрали Председателем ДОСААФ школы.
В те последние школьные годы у него зародилась мечта – продолжить  обучение в Московском авиационном институте.
Его мечта стать авиаконструктором поддерживалась любовью, которая существовала в стране к лётчикам, авиации. Тогда было много радиопередач о лётчиках, кинофильмов, книг, газетных и журнальных публикации, в которых прославлялись подвиги лётчиков и значение авиации в жизни страны.
И вот мечта сбылась – в конце августа 1949 года Леонид получил извещение, что он – студент Московского авиационного института.
Учёба в МАИ для Леонида, по его словам, являлась сплошным калейдоскопом приятных открытий. Институт был ведущим научным и учебным центром передовых технологий серийного производства самолётов и освоения новой реактивной техники.
Самым интересным для Леонида предметом, по его словам, на первом курсе была история авиации. Он познакомился с прекрасными копиями моделей почти всех самолетов мира.
Система подготовки создателей самолетов, которая сложилась в МАИ после войны, отвечала всем требованиям того времени.
В институте он досконально овладел английским, хотя в школе изучал немецкий, и уже, будучи на пенсии занимался переводами с английского и наоборот.
После 5-го учебного года, когда программа обучения была завершена и; оставалась только преддипломная практика, наступил день распределения на работу.
Окончив институт с отличием, Леонид имел право «первой руки» – то есть, право выбора места будущей работы. Это право принадлежало студентам, имеющим по сумме показателей наиболее высокий бал. Имело значение и наличие московской прописки.
Леониду предложили должность инженера-конструктора в ОКБ П.О. Сухого. Он дал согласие, эта должность открывала прямую дорогу – к достижению главной мечты – стать авиаконструктором!
Павел Осипович Сухой был признанным специалистом мирового самолетостроения, доктором наук, Лауреатом Сталинской премии. Он внедрил в серийное производство бомбардировщик и штурмовик «СУ». Самолеты с индексом «СУ» бороздят й сейчас небо России, да и не только России.
Леонид с 1 марта 1955 года работал в конструкторском бюро Л.О. Сухого, под его непосредственным руководством.
Он участвовал в конструировании, производстве, испытаниях многих систем самолетов марки «СУ" – от первых моделей, до самых современных.
Работая в конструкторском бюро Сухого, Леонид закончил вечерний курс математического факультета МГУ, а затем вечернюю аспирантуру МАИ. 21 декабря 1966 года он защитил кандидатскую диссертацию.
Летом 1970 года Леонид переходит на работу в МАИ на должность доцента кафедры.
1 сентября 1970 года начался второй этап творческой жизни Леонида – преподавательский. Но связи с родным ОКБ он не терял. На протяжении 20 лет приезжал в КБ и руководил дипломным проектированием студентов, распределённых в бюро Сухого, общался с конструкторами, был вовлечён в решение новых конструкторских проблем коллектива.
Ко дню своего 80-летия дважды Герой Социалистического труда авиаконструктор П.О. Сухой был награждён ещё одним орденом Ленина. Спустя 2 месяца и 5 дней тихо умер ночью во сне.
Но жизнь продолжалась. Н а кафедре «Конструкции и проектирование самолётов» Леонид был руководителем цикла «Надёжность». Читал лекции студентам, проводил практические и лабораторные занятия. В составе Государственной комиссии принимал дипломные проекты у студентов и экзамены.
В те годы Леонид написал и издал первый в стране учебник для ВУЗов «Надёжность, безопасность и живучесть самолётов», за который он получил престижную премию имени 25-летия МАИ, а также должность и звание профессора. К тому времени у него уже было около 90 научных трудов по современным проблемам самолетостроения.
Жизнь непредсказуема. В 90-ые годы Леонид вместе с женой, двумя взрослыми детьми и внуками эмигрирует в США. Так как английский язык он знал в совершенстве, то период акклиматизации прошёл быстро и успешно.
Он продолжил свою научную работу, написав солидные (и по объёму и по содержанию) книги об авиаконструкторах.
В России вышли его книги в серии «Авиаконструкторы» – «Неизвестный СУХОЙ» – 2008 год, «Сухой против Америки» – 2009 год, «Неизвестный Юнкерс» – 2012 год, затем две книги подряд – «Неизвестный Мессершмидт» и «Неизвестный Хенкель» – этим он закончил трилогию о величайших германских авиаконструкторах.
В этих книгах автор подробно рассказал о проблемах разработки испытаний, серийного производства самолётов, о жизни и деятельности виднейших авиаконструкторов самолётов П.О. Сухого, американского авиаконструктора Кларенса Джонсона, немецких авиаконструкторов Юнкерса, Хенкеля; Мессершмидта. Эти книги в Москве издавались массовым тиражом, они нашли своих читателей.
А их автор продолжает работу над новыми книгами об авиаконструкторах мира.
В заметке «От редактора» к книге «Неизвестный Сухой» сказано: «Многие конструкторы, ветераны авиационной промышленности и особенно ОАО «ОКБ Сухого» помнят Леонида Анцелиовича как инициативного и грамотного инженера, который за время работы внёс много интересного и нового в техническое творчество коллектива. За последующие тридцать лет плодотворной преподавательской и научной деятельности в должности доцента, а затем профессора ...Леонид Анцелиович выпустил большое число высококвалифицированных молотых авиаконструкторов».

Лев Анцелиович,

2014 г.

Леонид Анцелиович.