Поиск по сайту журнала:

 

Хафец-Хаим.Хафец-Хаим, или реб Исраэль-Меир Акоэн (1838-1933) был выдающимся представителем движения «мусар» («мудрость трепета»).

Вот что рассказывают о нём.

В молодости реб Исраэль-Меир неожиданно получил наследство и открыл в Радуне лавку товаров первой необходимости. Дела вела его жена, а реб Исраэль-Меир следил за тем, чтобы торговля шла полностью по законам Торы.

Товары в лавке были высшего качества, цены невысокие, всё взвешивалось в пользу покупателя. Беднякам реб Исраэль-Меир отпускал товары в кредит, а тем, кто совсем нуждался, списывал все долги. Вскоре в лавке не было отбоя от покупателей! Реб Исраэль-Меир сказал жене: «Что же заработают другие торговцы?» и велел открывать магазинчик только по утрам. Что ж, толпа покупателей собиралась прямо к открытию. Тогда реб Исраэль-Меир запечатал вход с улицы и оставил только вход со двора, для соседей. Вскоре через двор потянулась вереница горожан... В 1870 году лавку пришлось закрыть, так как реб Исраэль-Меир боялся причинить ущерб другим торговцам или, не дай Б-г, их разорить.

Вот такая любовь к ближнему, и трепет перед Небесами!

А вы сами рассудите: легенда это или быль?

Хафец-Хаим. Синагога в Радуни.