Поиск по сайту журнала:

 

 Ансамбль еврейской музыки «Шалом» из Лиды выступал во многих городах Беларуси, в Израиле, России, Украине, Польше, Молдавии, Италии, Австрии, Словении, Литве, Эстонии.

Является дипломантом II Московского конкурса исполнителей еврейской музыки, дипломантом фестивалей в Хайфе, Одессе, Киеве, Варшаве. Постоянно участвует в Республиканском фестивале национальных культур в Гродно.

По приглашению известного российского режиссёра Александра Митты ансамбль снимался в художественном фильме «Шагал и Малевич».

В экспозиции выставки, которая откроется к юбилею ансамбля, нотные сборники «Еврейские молитвы», «Еврейские танцы», фотоальбомы и книги, посвящённые творчеству коллектива. В том числе и две новые книги основателя и бессменного руководителя «Шалома» Михаила Двилянского «Музыка, с которой мы живём» и «Музыка еврейского сопротивления».

«Музыка еврейского сопротивления – это уникальный пласт музыкального творчества евреев в особенно трагический исторический период. Можно без преувеличения сказать, что вместе с народом музыка сопротивлялась забвению, вырывалась из гетто, стояла на краю Бабьего Яра, выживала в партизанском отряде Тувия Бельского», – пишет в своей книге Михаил Двилянский.

Летом 2019 года состоялась встреча потомков партизан еврейского отряда Бельского. В этом отряде воевал отец Михаила – Яков Абрамович Двилянский. Михаил приехал на встречу и как сын партизана, и как руководитель ансамбля «Шалом». Вместе с солисткой коллектива Екатериной Климович они пели для детей и внуков партизан. Встреча была трогательная, запоминающаяся. Это событие подтолкнуло к написанию книги «Музыка еврейского сопротивления».

К юбилею ансамбля выпущен CD «Музыка, с которой мы живём». Он открывается песней Аркадия Двилянского – брата Михаила – прекрасного музыканта, к сожалению, безвременно ушедшего от нас, «Мама, говори со мной на идиш». Это дань памяти родителям, дедушкам и бабушкам, для которых идиш был родным языком.

У песни «Мястэчка» интересная история. Поэт Илья Злотник, родившийся в местечке Лапичи Могилёвской области и писавший главным образом на идише, написал стихи. Написаны они были сравнительно недавно. Поэт Феликс Хаймович, живущий в Минске, перевёл их с идиша на белорусский. Лидский композитор и друг ансамбля Александр Сыманович написал музыку. Так появилась песня «Мястэчка». Исполняет её дочь Александра Сымановича, солистка ансамбля Екатерина Климович.

В песне есть такие слова:

«А дзе ж падзелiся
Мае ўсе блiзкiя,
Засталося з цэлага
Шмат маленiчкi…»

Три произведения – «Молитва на свечи», «Леха доди», «Цадик катамар» на юбилейном диске звучат в исполнении дочери руководителя коллектива Ольги Губаревой-Двилянской.

В репертуаре постоянно появляются новые произведения. В прошлом году была записана народная еврейская песня «Ёшке форт авек» – о судьбе еврейских мальчиков, которых забирали на 25 лет в царскую армию. Они чаще всего уже не возвращались домой. Это материнский плач об ушедшем сыне. Песню исполняет Екатерина Климович.

К юбилею коллектива готовятся две премьеры песни «Шалом» и «Гимн любви». Их исполняет дуэт – Екатерина Климович и Лариса Шабалина.

А. ШКОЛЬНЫЙ