Поиск по сайту журнала:

 

 Колышки находятся в Лиозненском районе Витебской области на самой границе с Россией. Я много писал про Колышки, публиковал воспоминания довоенных жителей, документы из многовековой истории населённого пункта. В серии «Моё местечко» вышла моя книга «Откуда есть пошли Колышки». Она размещена в интернете на сайте журнала «Мишпоха».

 

Считал, что колышанская тема закрыта. Но работая в архивах, постоянно нахожу новые документы.

В марте 2022 года исполняется 80-лет со дня расстрела колышанского гетто.

Показания в Районную чрезвычайную комиссию по расследованию преступлений немецко-фашистских оккупантов, данные Раей Марковной Апарцевой, касаются именно этой темы. Они хранятся в Государственном архиве Витебской области (ф.256, оп. 1, д.2, л.199-199 об.)

«Начиная с августа месяца 1941 года немецкая жандармерия начала свои грабежи и убийства в местечке Колышки. Первым долгом забрали весь скот у евреев. Начиная с 1 сентября 1941 года, начались ежедневные грабежи одежды и продуктов и других хозяйственных вещей. Ежедневно утром, начиная с 10 часов утра, приезжали автомашины с немецкой жандармерией и давай приглашать детей в возрасте 6 – 10 лет, чтобы они указывали в каких домах живёт еврейское население и, не пропуская ни одного дома, начинался грабеж. В сентябре 10-го числа 1941 года ко мне лично пристал один немец, что я якобы скрываю русского офицера, за то что я не так быстро поняла его разговор по-немецки. Он два раза ставил мне в грудь наган, после чего начал ломать всю обстановку в доме.

Еврейское население было лишено куска хлеба и вынуждены были идти по милостыни. 10 октября 1941 года шесть евреев ушли в деревню Сухую поленницу Понизовского района за милостыней. На них обрушилась немецкая банда и начала в них стрелять. В этот день погибли Райхлин, Фомин Муля, Блох Муля, Блох и два человека из Витебска.

15 октября 1941 года немецкая жандармерия начала преследовать партизан, сделав нападение на деревню Тушки Колышанского с/совета, арестовав двух женщин Мурасину Дуню Тарасовну и ещё одну женщину. Под конвоем их угнали в Лиозно, где расстреляли.

7 ноября 1941 года начались издевательства над моим братом Апарцевым  …ом Марковичем. Всякие злодейские меры они применяли над ним, и 7 ноября он был расстрелян, оставив четверо детей.

15 декабря 1941 года немецкая жандармерия дала приказ всему еврейскому население выйти на улицу, и начались пытки и избиения. Двух мужчин расстреляли: Фомина Григория и одного витеблянина Козлова Луку Алдакимовича ранили. Часто приходилось бросать дом и брать с собой годовалого сыночка. В зимний период проводить в лесу. Было пережито много страха, голод и холод.

В один день 5 февраля 1942 года тайным образом узнала, что в 15 километрах от Колышек находятся наши красные части. К вечеру 5 февраля в Колышках на улицах появилась наша красная кавалерийская разведка. Сколько радости и счастья принёс нам этот незабываемый день в нашей жизни.

9 февраля 1942 года уже вступила в Колышки целая часть. Всё население вышло из помещений. Сколько было поцелуев, радости и слёз в этот день. В этот период я была эвакуирована. После возвращения из советского тыла, по рассказам мирного населения, которые остались в живых, массовый расстрел евреев начался 17 марта 1942 года. Местечко Колышки было окружено со всех сторон карательным отрядом. Всё население, начиная от грудного ребёнка и кончая стариками, согнали на базарную площадь и по улицам валялись трупы детей и стариков. Остальную часть населения гнали в Лиозно по дороге. По всей дороге до Лиозно вались трупы. Часть было пригнано в Лиозно, одежду их сняли и поместили в холодный сарай и продержали трое суток. После чего все были расстреляны.

24 марта 1945 года».

Некоторые пояснения к документу. В феврале 1942 года немецкие войска снова захватили Колышки. И важнейшей задачей у них было не укрепление оборонных рубежей, а расстрел еврейского населения.

Витебская городская еврейская община ведёт работы по созданию Мемориального комплекса «Старинное еврейское кладбище м. Колышки». Начали в прошлом году, весной этого года работы будут продолжены.

Мы встречаемся с местными старожилами. Из бесед узнали, что евреи, погибшие в Колышках и по дороге в Лиозно, 17 марта 1942 года, захоронены в братской могиле рядом с еврейским кладбищем.

Собираемся на этом месте поставить памятник, сделать благоустройство территории. Но сделать это сумеем только с вашей помощью.

Мы обращается к внукам и правнукам колышанских жителей, ко всем, кому дорога память. Отзовитесь!