Поиск по сайту журнала:

 

Марка, посвящённая сорокалетию Тель-Авива.Клуб «Коллекционер»

11 декабря 1868 года в Гродно родился Акива Арье Вайс, один из основателей Тель-Авива. Акива Арье Вайс был отличным часовщиком, искусным ювелиром и одарённым архитектором-самоучкой. Наряду с коммерческой активностью (ювелирное дело и торговля бриллиантами) он активно занимался сионистской деятельностью в городе Лодзь, где жил со своей семьёй с тех пор, как родители его переехали туда из Гродно. В Лодзе Вайс возглавлял филиал общества «Геула» («Избавление»), занимавшегося покупкой земель в Палестине. Одним из основателей и руководителей этого общества был Меир Дизенгоф, в будущем первый мэр Тель Авива.

В 1904 году Вайс совершил “разведывательную” поездку в Палестину. Он путешествовал по Святой Земле две недели, изучая людей и их жизнь, и вернувшись домой смог принять обдуманное решение о репатриации.
3 августа 1906 года Акива Вайс с женой и шестью детьми высадился в порту Яффо. В тот же день Вайс попал на собрание еврейской общины, которое проходило вечером в яффском клубе «Иешурон». Слушая о проблемах связанных с поисками жилья, в частности, для новых репатриантов, Вайс предложил основать новый еврейский квартал. Это предложение было с энтузиазмом принято собравшимися.
На собрании было организовано «общество строителей домов», позже переименованное в «Ахузат Байт» («Домашнюю усадьбу»), а Арье Вайс выбран его главой, которым он был до 1911 года.
Вайс начал активную деятельность во главе общества. Наряду с этим он не забывал и о традиционных для него занятиях. Через некоторое время он открыл на яффской улице Бустрос часовую мастерскую и ювелирный магазин.
Благодаря активной работе Вайса 11 апреля 1909 года, во второй день Песаха, на песчаных дюнах состоялась жеребьёвка – лотерея ракушек. Акива Вайс собрал по 60 белых и серых ракушек. На одних написал номера участков, на других – имена участников жеребьёвки. Ракушки сложил в две шапки мальчик, сын аптекаря, и вытягивал по одной из каждой из них. С тех пор этот день считается днём основания и Тель-Авива.
Фотография, запечатлевшая участников этой исторической лотереи, воспроизведена на конверте первого дня, для марки, посвящённой сорокалетию Тель-Авива и на марке, выпущенной к столетнему юбилею города (кстати, на купоне этой марки изображены ракушки, с помощью которых проводилась лотерея). Через год все шестьдесят домов были построены, в них поселились сто десять человек.
В 1911 году вместо Вайса на должность главы комитета нового квартала был избран Меир Дизенгоф.
Было много споров среди первых жителей, как именовать новое поселение, и выбрали, наконец, Тель-Авив – "холм весны": такое название дал Нахум Соколов своему переводу на иврит романа-утопии Теодора Герцля "Альтнойланд".
В 1912 году в Тель-Авиве провели первую перепись. Построенных домов – девяносто четыре, а в них пятьсот две жилых комнаты, сто тридцать пять кухонь, сто шесть ванных комнат. Население – семьсот девяносто человек, из них триста шестьдесят три – мужчины, четыреста двадцать семь – женщины. На иврите говорили сорок три процента жителей, на идиш тридцать пять процентов, на русском языке – одиннадцать (в частности, многие документы мэрии Тель-Авива писались на русском языке), остальные изъяснялись на немецком, французском, английском, испанском и арабском.
В год основания Тель-Авива в семье Вайсов рождается девочка и отец решает назвать её в честь своего детища – то есть Ахузат Баит. Так появилась маленькая Ахузабет (по аналогии с Элизабет) – первый ребёнок, родившийся в Тель-Авиве. В детстве родные звали девочку Ахуза, но, повзрослев, она изменила свое имя на Элизабет, с которым и прожила до самой смерти.
В 1913 году Акива Арье Вайс открывает первую киностудию в Палестине под названием «Ора хадаша», правда первый фильм, посланный во Францию, потерялся из-за разразившейся Первой мировой войны. Был Вайс и среди подрядчиков первого Тель-авивского кинотеатра «Эден» (Рай), который изображен на израильской марке, вышедшей в 2007 году.
В 1925 году вселился Вайс в новый дом на улице Маза. В этом доме у Вайса часто собирались ювелиры, которые приносили с собой образцы своих товаров. Члены этого небольшого клуба занимались как бриллиантами, так и украшениями. Нередко, засиживаясь допоздна ювелиры, не желая ходить с драгоценностями по тёмным улицам, оставляли их у Вайса. Для хранения драгоценностей был приобретён немецкий супернадежный сейф.
8 декабря 1937 года, была создана первая коммерческая организация по торговле бриллиантами на территории будущего Израиля — Алмазный Клуб Палестины. Располагалась эта организация в доме Акивы Вайса, занимала одну небольшую комнату, в которой стоял знаменитый сейф. Именно эта дата 8 декабря 1937 года и считается датой основания израильской бриллиантовой биржи. В годы, предшествующие Второй мировой войне многие торговцы бриллиантами и ювелиры из Бельгии и Голландии иммигрировали в Палестину и перенесли туда свои бизнесы. Они стали членами бриллиантовой биржи.
Сейчас Тель-Авивская биржа является крупнейшей в мире алмазной биржей, через которую проходит больше половины добываемых в мире алмазов. Тема бриллиантов и Тель-Авивской биржи стала темой марок, посвященных международной филателистической выставке “Бельгика 2001”.
Интересно отметить, что в 1993 году на Московском монетном дворе была отчеканена серебряная медаль в память Выставки ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации в Израиле, проходившей в январе — марте 1993 г. в Рамат-Ганском Музее алмазов Гарри Оппенгеймера, входящем в комплекс израильской бриллиантовой биржи. Вес медали 34,81 г. (серебро 900 пробы),
диаметр 38,7 мм. Эта выставка была первой большой выставкой российских драгоценностей после 1917 года.
Хочу обратить внимание читателей на то, что в заметке практически полностью отсутствует информация о гродненском периоде жизни Вайса и о его родителях. Надеюсь, что эту информацию мне помогут получить читатели, которым заранее за это благодарен.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ:

1. Борис БРЕСТОВИЦКИЙ, КАК НАЧИНАЛСЯ ТЕЛЬ-АВИВ, http://ilterritory.com/2012/09/
2. Александр Непомнящий, Забытый основатель Тель-Авива http://www.jewish.ru/history/israel/2014/08/news994325946.php
3. МАХАНАИМ – еврейский культурно-религиозный центр, "История сионизма и Государства Израиль", Лекция 7 Вторая алия, http://www.machanaim.org/kurs/zionism/07-2alia.htm
4. Алёна ФАЛЬКОВИЧ, Тель-Авив — семь домов, шесть историй, пять семей… http://www.isrageo.com/2014/02/17/doma-tel-aviva/
5. В. Бернштам, Выставка российских бриллиантов в Израиле, Петербургский коллекционер №2(94), стр. 39, 2016 г.

Владимир Бернштам,
Израиль
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Марка, посвящённая сорокалетию Тель-Авива. Марка, выпущенная к столетнему юбилею Тель-Авива. Марки, посвященные 100-летию Тель-Авива Первый Тель-авивскийо кинотеатр «Эден» изображен на израильской марке, вышедшей в 2007 году. Марки, посвященные международной филателистической выставке “Бельгика 2001”. Марка, посвященная первой киностудии в Палестине. Серебряная  медаль Выставки ценностей Госфонда драгметаллов России в Израиле, 1993 г. Серебряная медаль Выставки ценностей Госфонда драгметаллов России в Израиле, 1993 г.