Поиск по сайту журнала:

 

Гроза над Сожем.«Гроза над Сожем». Москва, 2022. Творческое бюро «Владимир and Co», 200 страниц. Тираж 120 экземпляров.

За порубку леса слуги Казьмежа Дарташа до смерти забивают мужика Рыгора. Его 14-летняя дочь Ольга находит приют у местной целительницы Соломеи. Случайно встретив в лесу красавицу Ольгу, старший сын Казьмежа Богдан «положил на неё глаз». Однако, Ольга полюбила Владимира…

События уносят нас в 13-й век, 1237 год: Салах Ад-Дин, Ричард Львиное Сердце, Конрад и Станислав Мазовецкие, Соломея и Иоахим, пан Казьмиж Дарташ и его сыновья Богдан и Владимир, холопы Лешек и Мотря…

Не стало братьев Богдана и Владимира, которые сразились в смертельной схватке между собой, но образ Любви и Печали всё ещё витает над теми местами…

Автор: Котляров Григорий Ефимович, врач физиотерапевт 6-й взрослой поликлиники г. Бобруйска. Возраст, за 70 годочков. 

 

«Чужая женщина за дверью. Проза и не только». Издательство: T8RUGRAM, 2022, 284 страницы.

«По дыму выварки, подымавшемуся над крышами сараев, жители Бобруйска узнавали о том, что, заботливый муж Фаины Лазаревны приступил к выполнению своих супружеских обязанностей. А то, что эти обязанности заключались исключительно в стирке постельного белья, в этом местные остряки были уверены на все сто. О, у бобруйчан было много знаков, раскрывающих секреты жизненного уклада соседей!»

Как Витебск для Шагала с его летящими по небу влюблёнными, так Бобруйск для Бориса Шапиро-Тулина стал городом-метафорой, в котором чувства тамошних обитателей оголены до предела, а смешное и ужасное существуют не просто рядом, но легко и незаметно переходят друг в друга.

 

«Станция Мысовая. Эссе», автор Владимир Ротт, 48 страниц, тираж 300 экз. Кемерово, 2012 

Рассказ о станции Мысовая, расположенной на берегу озера Байкал, основан на реальных событиях из жизни большого и древнего рода Гутерман.

История еврейской семьи в Бурятии удивительно правдивая и волнующая. Она не оставит равнодушными людей, которым близки такие чувства как сострадание, милосердие, любовь. 

Обзор литературы подготовил Александр Коготько

Гроза над Сожем. Григорий Котляров. Первая страница книги Гроза над Сожем. Чужая женщина за дверью проза и не только. Страница из книги Станция Мысовая. Страница из книги Станция Мысовая.