Поиск по сайту журнала:

 

 Вольф Шлиомович Высоцкий – дед Владимира Высоцкого, уроженец Бреста. Он родился в семье мастера-стеклодува Шлиома Гершевича Высоцкого. В семье было четверо детей – дочь Мария (1890-1942) и сыновья Исаак (1908-1978), Лион (1886-1974) и Вольф.

Вольф рос чрезвычайно любознательным мальчиком, юношей. Интересовался науками, любил учиться. У него было три высших образования – юридическое, экономическое и химическое. Был по настоящему интеллигентным человеком, но с беспокойным характером.

В 22 года Вольф Высоцкий – студент коммерческого училища в Люблине. В 1911 году он переехал из Бреста в Киев, чтобы учиться в местном коммерческом институте. Но через два семестра решил поступить в армию вольноопределяющимся. Отслужив в 165-м пехотном Луцком полку, вернулся в институт.

Затем был юридический факультет Киевского университета. Учёба продолжена в Киевском институте народного хозяйства на коммерческо-техническом факультет по производственно-промышленному отделению.

Женился Вольф Высоцкий на уроженке Житомира Деборе Евсеевне Бронштейн в 1915-м году.

Вольф Шлиомович к 1917 году – владелец адвокатской конторы. В 20-е годы взял себе имя на русский манер. Стал Владимиром Семёновичем Высоцким.

Жила семья деда Владимира Высоцкого в Киеве.

Дед Владимира Высоцкого.