Свой 77-й театральный сезон Могилёвский областной театр драмы и комедии им В.И. Дунина-Марцинкевича (г. Бобруйск) открыл премьерным показом спектакля «Песя и Янко» по пьесе Аркадия Шульмана и Яна Карпинского. Режиссёром-постановщиком выступила Татьяна Дорогобед.

Сами авторы обозначили жанр предельно просто: пьеса и войне и любви. Перед зрителями разворачивается история отношений молоденькой еврейки Песи и цыгана Янко, чудом спасшихся от уничтожения фашистами. Лирическая драма наполнена огромным смыслом, показывает, как в невероятно страшных условиях люди находят силы, чтобы жить, поддерживая друг друга и сохраняя в себе Человека.

И в пьесе, и в спектакле два временных плана – военный, где юная Песя и взрослый цыган Янко пытаются выжить любой ценой, и современный, где уже пожилая женщина Песя впервые с большим трудом и опаской делится своей историей с молодым журналистом Егором. Этот театральный приём, когда герои разных периодов одновременно живут на сцене, стал яркой находкой спектакля, глубоко погрузив зрителя в происходящее.

Артисты театра Игорь Бурак, Алла Грахова, Мария Дорогобед на ура справились с непростой задачей.
– Эта пьеса о вечных ценностях, о любви, о добре и зле. Я встречался с разными людьми, общался с ними. Много читал о войне. Затем всё это собралось вместе в единое целое, и появился рассказ, который был опубликован в журнале «Мишпоха». После встреч и бесед с известным театральным художником Петром Анащенко (он стал соавтором Яном Карпинским) мы стали работать над пьесой. Я с большим удовольствием посмотрел постановку. Замечательная режиссёрская и актёрская работа, – отметил Аркадий Шульман, соавтор пьесы «Песя и Янко».

Постановка затрагивает трагические события 80-летней давности – уничтожение еврейского населения в гетто небольшого белорусского города. Спектакль несёт большую историческую ценность для нашего города, для Бобруйска, ведь здесь вместе с белорусами жили евреи, цыгане, представители других национальностей.

Напомним, что спектакль «Песя и Янко» был воплощён на сцене областного театра драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича при финансовой поддержке британского фонда Зелигера. Благодаря Меиру Зелигеру, известному в городе часовщику, уроженцу Слуцка, была увековечена память узников бобруйского гетто, а также появился мемориал.

Потомками Праведника был создан фонд его имени в память о предке, которому удалось сохранить память о безвинно убиенных.

Правнук Меира Зелигера Лев Логинов проживает в Лондоне, поддерживает связь с еврейской общиной Бобруйска. К слову, на премьере спектакля присутствовало немало её представителей.
– Мы благодарны фонду и семье Зелигера за память о своём дяде, дедушке, за память об уничтоженных евреях Бобруйска, – сказала бобруйчанка Майя Казакевич.
Особо стоит отметить прекрасное музыкальное и художественное оформление спектакля – и в этом, в первую очередь, заслуга Александра Петруши и Петра Анащенко.

По признанию режиссёра-постановщика Татьяны Дорогобед создание спектакля было рискованным шагом, но он себя оправдал.
– Меня очень тронула пьеса, я плакала над ней. Материал, действительно, хороший, достойный киносценария.

Мы стали работать над пьесой большой творческой командой. Что получилось в итоге, вы увидели. Я надеюсь, зрители прониклись этой историей, – рассказала Татьяна Васильевна.

Что ж, можно не сомневаться, что спектакль нашёл отклик в душе театралов и не оставил их равнодушными потому что после окончания действа зрители не жалели аплодисментов, благодаря актёров за игру возгласами: «Браво!».

Берта Глушец:
– Я окунулась в мир, в котром жили Песя и Янко. Война – это что-то страшное. Спастись в то время было просто чудо. Я пережила вместе с героями на сцене события тех страшных лет.

Олег Красный:
– Отличный спектакль. Тема наша, скажем так, еврейская. Очень хорошая пьеса, которая внутри отзывается. Постановка оставляет после себя чувство светлой грусти. Будем надеяться, что спектакль покажут ещё не раз. Спасибо всему коллективу за работу.

Мария Голубева:
– Спектакль показался сильным в плане смысла. Самый важный урок, который для себя вынесла, – надо жить, несмотря ни на что.

Валерий Алексеев:
– Блестящая работа Татьяны Дорогобед. Я ждал этот спектакль много лет. Чтобы была история о людях. Первым таким спектаклем был «Бес в ребро». И вот дождался второго, где можно плакать и не стыдиться своих слёз.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА
«Бабруйскае жыццё»,
№ 39, 29 сентября 2021 г.

 Актёры Алла Грахова и Дмитрий Тужаков. Актёры Мария Дорогобед и Игорь Бурак. Актёры Артём Чернобылов и Наталья Кашпур. Актёры Игорь Бурак и Павел Микулик.