Поиск по сайту журнала:

 

Анатолий Михайлович Березюк.Для рассказа о бобруйчанине Анатолии Михайловиче Березюке есть два информационных повода. 45 лет тому назад белорусский спортсмен впервые принял участие в традиционном суперматче боксёров СССР и США. Таковым оказался 21-летний Толя Березюк. Через пять лет он уже сам начнёт тренировать будущих мастеров ринга. С тренерского дебюта мастера спорта СССР международного класса по боксу Анатолия Березюка прошло 40 лет, и это второй повод, побуждающий обратиться к этой яркой личности.  
Штрихи к портрету Березюка-спортсмена лучше всего сопоставить с обобщённым портретом представителя советской спортивной элиты. Этот портрет выглядел бы следующим образом. Из рабочих либо из крестьян. Из глубинки. Вырос в рабочем районе либо в деревне. Не сразу определился со своими спортивными предпочтениями и, естественно, не сразу выбрал вид спорта, в котором сделал себе имя. Был патриотом своего Отечества. Отличался железной волей. Поставив амбициозные цели, упорно и настойчиво шёл к их достижению, демонстрируя полнейшую самоотдачу. Запомнился фирменными приёмами, оригинальным стилем, выступая либо как единоборец, либо как член команды. Не раз и не два становился заложником ситуаций, которые не имели ничего общего с честной спортивной конкуренцией.

 

Люди, знающие Анатолия Михайловича, скажут: “Это всё о нём”. Стартовая точка жизненного пути: 28 августа 1950 года, лесокомбинатный район города Бобруйска, простая рабочая семья с невысоким уровнем доходов. В далёкие 1950-е годы школьник Толя Березюк “заболевает” спортом. У него неплохо получается на гимнастических снарядах. Попробовал себя в гребле на байдарках и каноэ. И здесь юный бобруйчанин смотрелся на уровне. В 15 лет Толя делает дубль, выполнив норматив первого взрослого разряда как по гимнастике, так и по гребле. Можно только гадать, как бы сложилась дальнейшая судьба этого человека, если бы новоиспеченный перворазрядник полностью сконцентрировался либо на гимнастике, либо на гребле. Однако именно тогда у юноши происходит новый поворот судьбы. Он начинает посещать секцию бокса, тренируясь под руководством Заслуженного тренера СССР Леонида Аксельрода.
Для начинающего боксёра было важно и то, что ранее вложил в него тренер по гимнастике. Анатолий Михайлович вспоминает: “У меня был великолепный тренер, гимнаст в прошлом, преподаватель физкультуры.
Я «вытворял» все: любые поддержки, прыжки, сальто-мортале. Хотя позже я и перешёл в секцию бокса, гимнастика мне очень помогла в основном виде спорта. Ведь бокс – не просто перчатками махать, здесь и «нырок» в нужный момент необходимо сделать, и уклон. Если бы я не владел гимнастическими приемами, бокс мне бы ничего не дал».
Леонид Аксельрод был доволен учеником, верил, что обязательно наступит его звёздный час. Дебютируя на серьёзных соревнованиях в 1967 году, Анатолий опровергает высказывание: «Первый блин комом». Тогда выясняли кто сильнейший, юноши, тренировавшиеся в ДСО «Спартак». Березюк первенствовал в своей весовой категории.
Проходит всего лишь год и в копилке ученика Аксельрода оказывается вторая золотая медаль. Она была вручена за победу на молодёжном чемпионате БССР. Через два года точно такой же результат достигается на чемпионате БССР среди взрослых. По существовавшему тогда положению победитель чемпионата становился мастером спорта СССР. Кроме того, новый атлет был включен в составе сборной команды БССР.
Именно в качестве члена сборной команды БССР ученик Аксельрода дебютирует на международной арене. В 1970 году начался отсчёт истории традиционного турнира на призы Минского Дворца спорта. БССР была представлена отдельной командой. Лучше всех себя проявил в этой команде дебютант Анатолий Березюк. Очень уверенно дошёл до финала. То, что произошло в финале, подтвердило пророчество Аксельрода. Предлагаем вниманию читателей любопытный отрывок из интервью Анатолия Березюка, данного спустя многие годы: «В финальном поединке как будто Бог мне дал такого бойца, партнера – кубинца. Андре Молина был сильным боксером, известным далеко за пределами своей страны, все бои он выигрывал нокаутом. Пока не встретил меня». Нокдаун Березюка предрешил победу нашего земляка задолго до окончания трёх раундов,  которые отводятся для поединков в любительском боксе.
Победа на турнире позволила ученику Аксельрода надеть майку с аббревиатурой «СССР». В качестве члена сборной команды страны он будет участвовать во многих международных соревнованиях. Важным аргументом для закрепления в сборной команде явился триумф на чемпионате Всесоюзного студенческого спортивного общества  «Буревестник» 1971 года.
Но ещё более сильным аргументом явилось победоносное участие в суперматче СССР–США в первом квартале 1972 года. Газета «Советский спорт» так писала о финальном поединке: «Л. Карлайл  боксирует в открытой стойке, руки опущены на грудь, много маневрирует. Тем не менее, он не смог избежать точных ударов нашего молодого боксера А. Березюка. Дважды, в первом и втором раундах, после точных ударов советского спортсмена Карлайл опускался на колени в прямом смысле этого слова и был признан побежденным».
Во втором квартале 1972 года бобруйчанин продемонстрировал суперкласс на чемпионате СССР. Вновь послушаем выдающегося боксёра: «Чтобы получить путевку в финал, необходимо было выиграть предварительные три боя, или, как мы их называем, «зону». После «зоны» в моём весе было 16 боксеров, а это значило, что нужно достойно провести ещё 4 обязательных поединка. По жеребьёвке мне попались очень сильные боксеры, все чемпионы СССР в прошлом. Особенно запомнился Абдурахманов из Узбекистана, трехкратный чемпион Союза. Он подумал, что ему попался какой-то сопляк из Белоруссии, а я его «округлил» и стал чемпионом СССР».    
Благодаря целой серии блистательных побед, в Бобруйске появился ещё один мастер спорта СССР международного класса.
Исходя из принципа честной спортивной конкуренции, именно он должен был ехать на мюнхенскую Олимпиаду. Но старший тренер олимпийской сборной СССР Анатолий Степанов грубо его нарушил. Вместо золотого медалиста поехал бронзовый призёр чемпионата СССР 1972 года Анатолий Хохлов. Этот бронзовый призёр не попал в финал союзного первенства, так как проиграл Березюку. Выступление Хохлова на Олимпиаде оказалось неудачным.
Белорусский боксёр стойко перенёс этот удар судьбы. Уверенно победил на чемпионате Вооружённых Сил СССР, блестяще провёл все бои на чемпионате СССР в столице Удмуртской АССР в 1974 году. Ижевский финал в очередной раз подтвердил, что у Березюка фирменная заготовка: сверхмощный удар, который наносится стремительно и в цель. Пишущая братия окрестила Березюка «человек-кувалда». Не прошло и 60 секунд, как сработала фирменная заготовка Человека-кувалды. Нокаут предопределил исход финала: Анатолий Березюк – чемпион, Константин Ксифос – серебрянный призёр.
Чемпионат в столице Удмуртской АССР  проходил за несколько месяцев до чемпионата мира в Гаване. После завоевания очередного чемпионского титула А.М. Березюк активно готовился к чемпионату мира. Он включён в состав национальной команды СССР, которая должна была лететь на Кубу. Но в самый последний момент бобруйчанина заменили другим спортсменом. Невозможно без грусти читать следующие строки из воспоминаний А.М. Березюка: “Это стало загадкой для всех. Представляете картину: команде выдали форму сборной СССР, ожидаем в аэропорту самолёт на Гавану. Вдруг ко мне обращается какой-то штатский и говорит: «Анатолий, сдайте форму. Вместо вас полетит Анатолий Журавлев». В то время меня тренировал известный специалист Андрей Червоненко, который впоследствии отлично поработал со сборной Кубы. Ему от этой новости стало плохо. Вернулся в Минск, рассказал об этом председателю Комитета по физической культуре и спорту Виктору Ливенцеву и его заместителю Герману Бакуну. Те стали звонить в Москву. На следующий день прихожу к Бакуну, тот обнял меня и говорит: «Ты чист, как слеза, но разве узнаешь, кто наверху строит козни…» Вместо меня тогда в команду взяли Анатолия Журавлёва, который проиграл в первом же бою”. Что касается фразы Германа Бакуна, то вполне имеет право на существование такая версия. Для того, кто принимал окончательное решение, как кость в горле было еврейское происхождение двукратного чемпиона СССР.  
Оказавшись в очередной раз заложником ситуации, не имевшей ничего общего с принципом честной спортивной конкуренции, Анатолий продолжил счёт своих побед.
В 1975 году он побеждает на розыгрыше Кубка СССР, на первенстве среди военнослужащих дружественных армий в Пхеньяне, на чемпионате Вооружённых Сил СССР. На чемпионате Вооружённых Сил СССР 1975 года Человеку-кувалде потребовалось всего лишь две секунды, чтобы Олег Лифанов завершил выступление на турнире. Ни до Березюка, ни после этого именитого бобруйчанина не было советских боксёров, которые побеждали бы за две секунды. Не было пока таких боксёров и на постсоветском пространстве. Принципиально важно отметить, что Березюк тогда нокаутировал за две секунды чемпиона СССР.
Последний турнир в спортивной карьере А.М. Березюка – чемпионат СССР 1976 года. Он завоевал на этом чемпионате бронзовую медаль.
А сейчас разберём бои этого спортсмена в процентах. 14,9% боёв заввершились чистой победой накаутом. В 42% боёв бобрйчанин наносил поражение сопернику за явным преимуществом. Процент выигранных у зарубежных соперников встреч равен 98.
А.М. Березюк не боксирует уже 41 год. Но эти рекордные показатели не превзойдены в Беларуси до сих пор.
После ухода из большого спорта Анатолий Михайлович нашёл себя на тренерском поприще. Он уже без малого четверть века является  заместителем председателя Ассоциации профессионального бокса Беларуси (АПББ). Кавалер  ордена Почёта. Обладатель  диплома АПББ за заслуги в развитии бокса в Республике Беларусь.
Анатолий Михайлович заботливый муж, отец, дедушка.

Михаил Стрелец

Анатолий Михайлович Березюк.