Поиск по сайту журнала:

 

Боец уездной Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, Яновичи, 1918 год.Первая мировая война многое изменила в жизни граждан Российской империи и довела протестные настроения до градуса кипения. После Февральской революции 1917 года и отречения царя Николая II, не только в крупных городах, но и в местечках реально почувствовалось стремление к новому обустройству жизни. Порой оно встречало серьёзное сопротивление.
«Долго спавшее до революции местечко с первых же свободных дней приступило к устройству новой жизни. Образовался общественный комитет, продовольственный комитет, Совет рабочих депутатов, кружок “Свободное просвещение” и прочие. У всех появилось желание работать, чтобы заложить фундамент новой свободной России.

Но работа всё же тормозилась вследствие агитации той же тёмной силы, которая, видимо, не хочет отказаться от своих старых приёмов, продолжает держать в темноте крестьянство и возбуждает национальную рознь».

Газета «Известия Витебского Совета крестьянских, солдатских и рабочих депутатов», 14 июня 1917 года. «Местечко Яновичи. Тёмные силы».

1917 год был очень тяжёлым для России. Две революции, продолжалась Первая мировая война. Голод, разруха и фактическое безвластие отразились на жизни страны.
«Продуктов продовольствия в местечке Яновичи нет. Пока удалось избежать голода благодаря присутствию в городе паровой мельницы».

Из сообщения Витебского уездного продовольственного комитета от 23 августа 1917 года.

После Октябрьской революции в Яновичах появились органы новой власти: партийная большевистская ячейка, Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. При Совете созданы отделы – пищевой, народного образования, финансовый и коммунального хозяйства. Открыли вечернюю школу для ликвидации безграмотности и создали Красную гвардию.

В июне 1918 года в Яновичах создана Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией во главе с Абрамом Фрумкиным.
Яновичская партийная организация большевиков принимала активное участие в подавлении контрреволюционного восстания в деревне Кошевичи и в боях с бандитами, оказывала помощь фронту.

Первой комсомолкой в местечке была Мария Фрумкина. Вскоре она стала членом партии большевиков.

Среди известных партийных активистов того времени – Захар Михайлович Фурман. В повседневной жизни он был столяром. Но его активность заметили, и Захар Фурман стал депутатом Яновичского Совета.

В 1925 году секретарём партийной организации большевиков был Я. Апсик, секретарём комсомольской организации – Зяма Голынков. В составе бюро комсомольской ячейки – Гуревич, Поздняков, Лейба Кабаков, Кащук, Эпштейн Л., Поляков Борис, Ронин Самуил, Ткачёв Алексей, Стернин.

По воспоминаниям А.Я. Колоницкого, одними из первых активных комсомольцев в Яновичах были
А.И. Перельштейн и З.М. Лисиц.

...В 1887 году в местечке Яновичи в бедной еврейской семье родился Миша Грузенберг. В 1903 году он вступил в ряды Российской социал-демократической рабочей партии, а через год эмигрировал в Швейцарию. В 1907 году Грузенберг, взявший к этому времени псевдоним Бородин, уехал в США. Здесь он стал видным деятелем политической эмиграции. Его считают одним из создателей коммунистической партии США.

Казалось, что Михаил Маркович надолго обосновался в США, но сразу же после Октябрьской революции он вернулся в Россию, где активно включился в новую жизнь.

В 1919 году Ленин подписал решение о назначении Бородина генеральным консулом РСФСР при правительстве Мексики. Была у него и тайная миссия – создать местную коммунистическую партию. В 1922 году Бородин уже в центре скандала в Великобритании. В Глазго под именем Джорджа Брауна занимается реорганизацией местной коммунистической партии. Его арестовывают и через шесть месяцев высылают из страны.
В 1923 году Михаил Бородин получает в Москве новое задание. Под псевдонимом «товарищ Кирилл» становится в Китае политическим советником Сунь Ятсена – китайского революционера, основателя партии Гоминьдан. В Китай переезжает недавно вернувшаяся из США жена Фаня Семёновна с сыновьями Фрэдом и Норманом.

После смерти Сунь Ятсена Михаила Марковича арестовывают и высылают в СССР. Некоторое время он работает заместителем народного комиссара труда, затем – главным редактором англоязычной газеты «Moscow news», которую начали выпускать в Москве в 1930 году. На этом посту Бородин трудится вплоть до января 1949 года.

В это время в стране развернулась антисемитская кампания по борьбе с «безродным космополитизмом и антипатриотическими силами». В Центральный комитет Коммунистической партии докладывают, что «в газете “Moskow news” работают: русских – 1 человек, армян – 1 человек, евреев – 23 человека и прочих – 3 человека». Михаил Бородин попадает под сталинский молох репрессий. Его обвиняют в национализме и сионизме. Два года он находился в Лефортовской тюрьме, где его под пытками заставили подписать всё, что требовал следователь.

29 мая 1951 года, не выдержав избиений, Михаил Бородин умер в тюрьме. Так партия «оценила» заслуги человека, много сделавшего для её становления. Спустя 17 лет дело Бородина было пересмотрено, в нём не нашли состава преступления, 25 декабря 1968 года он был реабилитирован.

Старший сын Михаила Марковича – Фрэд (1909 г. р.) стал полковником Красной Армии. Погиб на фронте в начале Великой Отечественной войны.

Младший сын Норман в 19 лет становится сотрудником иностранного отдела Народного комиссариата внутренних дел. В 1930 году заканчивает в Ленинграде мореходное училище и уже через несколько месяцев учится в университете в Норвегии, в Осло. Затем нелегальный разведчик продолжает учёбу в Берлинском университете и колледже в Сорбонне.

В 1934 году Норман Бородин становится слушателем Военно-химической академии Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а через три года – студентом университета в США, на деле же – заместителем резидента советской разведки в США Исхака Ахмерова.

В 1941 году Норман появляется в Берлине. В логове Третьего рейха находится до полной победы во Второй мировой войне.
Работая после войны главным редактором редакции политических публикаций Агентства печати «Новости», Норман Бородин знакомится с известным писателем Юлианом Семёновым, и это знакомство подвигло Семёнова на написание известного романа «Семнадцать мгновений весны». Знаменитый киноразведчик Штирлиц во многом своим «происхождением» обязан Норману Бородину.

Норман Михайлович Бородин умер в 1974 году. Тогда мало кто знал о подлинных делах этого человека.

Каждый человек – это целый мир. И трудно, а порой и невозможно сделать какие-то обобщения. Но очевидно, что большинство молодых людей в послереволюционных местечках мечтало о новой жизни. И подчас, искренне стремясь к ней, перешагивали через семейные отношения, традиционные нормы поведения.

Вспоминает Михаил Шульман: «У мамы был брат Зиновий Михайлович Лисиц и сестра Рахиль Михайловна Кривицкая. Родились они в местечке Лиозно, а жили в Яновичах. Родители были религиозными людьми и своих детей старались приобщить к религии. Но их старания оказались напрасными. Дети стали атеистами.

Зиновий хорошо владел древнееврейским языком и письменностью, знал иудейскую религию и культуру. Но в 15-летнем возрасте покинул дом и уехал в Нижний Новгород. Работал в булочной и примкнул к социал-демократическим кружкам. В 1918 году вступил в коммунистическую партию. В Гражданскую войну участвовал в боях под Псковом и Нарвой. Работал в Чрезвычайной комиссии Витебской губернии. Были случаи, арестовывал своих родственников, владельцев кожевенных мастерских, которые не подчинялись законам советской власти. За это они были обижены на Зиновия до конца жизни.
В начале 20-х годов он переехал в Москву и работал в редакции газеты “Московский Большевик”. Женился. В 1923 году родилась дочь, но брак оказался недолгим.

В 1924 году Зиновия посылают работать в подмосковный город Дмитров заведующим отделом культуры и образования горкома партии. Здесь он знакомится с известными писателями, поэтами и деятелями культуры. Затем его переводят в Москву инструктором Бауманского райкома партии.

Работая в райкоме, Зиновий организовывал встречи руководителей партии и правительства с рабочими заводов и фабрик. Ему неоднократно приходилось видеть и слышать Троцкого, Каменева, Зиновьева, Бухарина, Кагановича и других. Ещё до этого он слушал выступления Владимира Ленина.
Особенно восхищался Зиновий выступлениями Троцкого. Выделял среди других Зиновьева, который, по его словам, мог говорить с трибуны безо всякой подготовки и бумажки по шесть часов подряд.
В конце 20-х годов Зиновий окончил Московское высшее техническое училище им. Баумана и через пару лет ушёл с партийной работы, став инженером на судостроительном заводе, на котором проработал почти до конца своих дней.
Рахиль Михайловна Кривицкая (Лисиц) внешне была очень интересной женщиной и даже в пожилом возрасте оставалась привлекательной. Окончила гимназию, в совершенстве знала русский язык, и какое-то время преподавала его в Витебске. Была умной, эрудированной, неплохо владела еврейским языком и письменностью. Всю жизнь любила писать стихи и писала их до своего последнего часа».

http://mishpoha.org/library/11/1104.php

Работая в Витебском областном краеведческом музее, я увидел любопытное удостоверение. Оно было выдано художнику Якерсону Давиду Ароновичу в том, что ему заказан Яновичским Советом памятник Льву Гарфункелю. Удостоверение выдано 7 июля 1919 года в местечке Яновичи.

О художнике и скульпторе, ученике Юделя Пэна Давиде Якерсоне хорошо знают и историки, и искусствоведы. А вот память о Гарфункеле время стёрло. Удалось установить, что в 1918 году и до отъезда на фронт в мае 1919 года он был членом бюро Яновичской ячейки Коммунистической партии большевиков. Лёве было всего 17 – 18 лет. Когда пришло из губернии предписание о мобилизации на фронт десяти процентов коммунистов, он первым предложил свою кандидатуру. Лёва погиб в боях под Псковом в 1919 году.

Выполнил Якерсон заказ или нет – неизвестно, но памятник герою Гражданской войны в Яновичах не поставили.
Среди тех, кто сражался за новую власть и новую жизнь в Яновичах, было немало евреев. Это неудивительно: евреи испытывали не только те невзгоды, которыми «обеспечивала» людей самодержавная власть. Они постоянно чувствовали национальное унижение и страх перед погромами... Еврейским юношам и девушкам казалось, что светлое будущее, за которое они боролись, сделает их равными среди равных. Они были смелыми и гордыми, но наивными мечтателями.

Старая власть не собиралась безропотно сдаваться. Немало было тех, кто оказывал активное сопротивление. В основном, те, кто терял богатство и власть. Появились банды, которые на словах были «ни за этих, ни за тех», но в смутное время стали грабить и убивать.

7 июля 1918 года в Яновичах произошёл контрреволюционный переворот. Вооружённые мятежники разгромили революционный комитет, арестовали его главу. Из Витебска прибыла воинская часть, и только тогда восстание было подавлено.

13 ноября 1918 года в Яновичской волости, как и во многих соседних волостях Витебского уезда, начались вооружённые выступления. И снова они были подавлены регулярными воинскими частями.

Владимир Перцов вспоминал, что дед ему рассказывал про большой дуб, который рос рядом с Яновичами. У этого дерева в 1921 году свой бункер сделали бандиты, которые нападали на местечко.

Вспоминает Соломон Бумагин: «Дочь Рувима Бумагина – Хася Рохель вышла замуж за фельдшера Шлойме, по-моему, его фамилия Оршанский. В самом начале XX века он открыл первый в Яновичах медпункт. Их дочь окончила Санкт-Петербургский университет и выучилась на врача. Она вернулась в Яновичи организовывать больницу. Это было незадолго до революции. Доктор осталась в Яновичах. Скорее всего, в 1918 году, когда в уезде появилось много бандитов, они напали на местечко. Молодая врач была захвачена ими и зверски замучена.
Моего дедушку Лейзера Гирша Бумагина и ещё 20 уважаемых евреев бандиты взяли в заложники и требовали за них большой выкуп. К счастью, в скором времени красноармейцы освободили Яновичи от бандитов, и все заложники остались живы».
Родители Веры Ключниковой рассказывали: «Вокруг Яновичей в лесах пряталось много бандитов. Однажды мама спасла своего знакомого от казни. Его бандиты хотели убить, она спрятала его. Их не тронули».

По рассказам Раисы Кастелянской, во время Гражданской войны в Яновичах были убиты бандитами сыновья Мордуха Шульмана – Ора и Иосиф. В отместку за их гибель младший сын Мордуха – Пейсах ушёл в Красную Армию в отряд по борьбе с бандитизмом и воевал там до конца Гражданской войны.
Берта Сладкевич (Шульман) вспоминала, что в Кошевичи, деревню на Смоленщине недалеко от Яновичей, где жила её семья, однажды пришли бандиты и поскольку особенных богатств в доме не нашли (промыслом было кузнечное дело), измазали одежду дёгтем. К счастью, никого не убили.

Александр Фёдорович Жуков погиб от рук бандитов. В Яновичах был митинг. Жуков выступил и сказал, что с бандитами нужно бороться, иначе нормальной жизни не будет. А через несколько дней на хутор, где жили Жуковы, пришли эти самые бандиты.

– Ты такой смелый? – спросили они у Жукова и убили его прямо на глазах у семьи.

После смерти Александра Фёдоровича, как вспоминала его дочь Любовь Александровна Жукова, евреи Матус и Тевелёнок помогали их семье. Она вспоминала, как на похоронах отца все евреи сняли шапки, хотя это было против их традиций, и вошли в православную церковь, чтобы присутствовать на отпевании.

«Породнённые войной», Витебск, 1997, с. 10 – 11.

Архивист, исследователь Светлана Мясоедова пишет: «Летом 1919 года ситуацию в Суражском уезде относительно бандитизма местный исполком называл уже террором, констатируя, что “население и власти бессильны бороться с негодяями”. Бандиты в это время открыто “охотились” на красноармейцев и советских работников, громили волостные исполкомы, где жгли документы, забирали печати, пишущие машинки, грабили кооперативы. Всего, по оперативной сводке командира Н-ского отдельного стрелкового батальона войск внутренней охраны Журавлёва от 5 октября 1919 года, в это время в лесах под Суражем находилось порядка 800 бандитов, сгруппированных в отдельные отряды, связь между которыми была хорошо налажена, поэтому вместе они могли собраться по сигналу в течение двух часов...»

Журнал «Беларуская думка», № 11, 2018, Светлана Мясоедова «Дело о погроме на стеклозаводе “Новка” в контексте послереволюционных событий в Витебской губернии».

О том времени напоминает в Яновичах улица, носящая имя Унишевского. Он возглавлял красноармейский отряд по борьбе с бандитизмом и был убит бандитами где-то за деревней Зайцево. В память о нём улицу Поречскую переименовали в улицу Унишевского.

Боец уездной Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, Яновичи, 1918 год. Первая комсомолка в Яновичах Мария Фрумкина. Секретарь яновичской ячейки ЛКСМБ Зяма Голынков. Уездная Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, Яновичи, 1918 год. Демонстрация в Яновичах, посвящённая первой годовщине Октябрьской революции, 1918 год. Яновичская партийная ячейка, 1919 год. Состав бюро Яновичской комсомольской ячейки. Стоят (слева направо): Гуревич, Поздняков, Кабаков Лейба, Кащук А., Эпштейн Л. Сидят (слева направо): Поздняков Борис, Ронин Самуил, Апсик Я., Голынков Зяма, Ткачёв Алексей, Стернин. Фото Шалыта, 1 мая 1925 года. Михаил Маркович Бородин. Из фондов Витебского областного краеведческого музея.